Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Бюджетное учереждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания
населения Полтавского района"

Узнать больше об уходе за лежачими больными

  • Главная
  • Узнать больше об уходе за лежачими больными

На базе комплексного центра социального обслуживания населения Полтавского района продолжает работу "Школа реабилитации и ухода". Занятия в Школе проводят сотрудники комплексного центра, прошедшие обучение в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Центр образования "Каритас".

Занятия в школе состоят из изучения психологических особенностей граждан с ограниченными возможностями здоровья, изучения распорядка дня, организации питания и кормления тяжелобольных людей. В ходе занятий рассматриваются вспомогательные средства и подъемные устройства для лежачих больных.

Следующим направлением стало изучение безопасного перемещения, оказания помощи при осуществлении личной гигиены, специфики ухода при диабете, деменции или после инсульта. В курс также включена профилактика пролежней и контрактур, гимнастика для лежачих больных, травматизм и его профилактика.

Впервые в обучающий курс были включены и рассмотрены вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе и организации доступной среды.

В конце каждого занятия с целью сохранения психического здоровья и повышения стрессоустойчивости сотрудников, осуществляющих уход за лежачими больными, проводился цикл занятий по обучению методам релаксации  с применением сенсорного оборудования.

Отдельным блоком вынесен вопрос организации досуга лежачих больных, что немаловажно для поддержания психического здоровья и эмоционального состояния граждан отмечают организаторы Школы.

Со слов социального работника комплексного центра Юлии Соколовой полученная информация интересна и будет применена в дальнейшей работе.

Все участники курса получили сертификаты, буклеты и листовки.