Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Бюджетное учереждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания
населения Полтавского района"

"Школа реабилитации и ухода"

Занятия в школе проводят сотрудники комплексного центра, прошедшие обучение в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Центр образования "Каритас" по дополнительной общеобразовательной программе "Основы ухода за лежачими больными".

Первое занятие в школе состояло из изучения психологических особенностей граждан с ограниченными возможностями здоровья, этики взаимоотношений с инвалидами и лежачими больными людьми. Подробно изучены распорядок дня и организация питания и кормления  тяжелобольных людей.

Обучение прошли 10 человек, из которых пять социальных работников и пять родственников, осуществляющих уход и реабилитацию за нуждающимися. Следующим этапом станет изучение безопасного перемещения, оказания помощи при осуществлении личной гигиены, специфики ухода при диабете, деменции или после инсульта, а также особенности коммуникации с пациентом и его близкими. В этот курс включены профилактика пролежней и контрактур,занятия по сохранению душевных сил при уходе за лежачими больными.

В дальнейшем для проведения обучающих занятий также планируется привлечение медицинских работников здравоохранения и специалистов Центра образования "Каритас.

Видео "Школа реабилитации и ухода"